6 Strategie zum Verlassen eines Labyrinths
Lernziele
Die Schülerinnen und Schüler
- erkennen, dass für die Lösung eines Problems (in der Informatik) mehrere Lösungsverfahren existieren können (T1),
- wissen, was man unter einem Algorithmus versteht (T2),
- werden sicherer in der Anwendung der algorithmischen Grundelemente (T3),
- erfahren ein Wettbewerbserlebnis im Rahmen der Informatik (T4).
Geplanter Unterrichtsverlauf
| Zeit | Teilziel | Inhalt | Medien |
| 0 | Begrüßung, Stundenverlauf vorstellen | ||
| 3 | T1 | Es wird auf das Labyrinth auf dem Boden hingewiesen. Frage: Welche Möglichkeiten bestehen mit dem Roverbot durch das Labyrinth zu gelangen? | Boden mit aufgeklebtem Labyrinth |
| 5 | T1 | Sammeln der Ergebnisse an der Tafel, Bild des Labyrinth ist an der Tafel aufgemalt, die Vorschläge können somit sofort mit der Kreide eingetragen werden. | Tafel |
| 10 | T2 | Erarbeiten des gewünschten Algorithmus anhand der Ergebnisse an der Tafel; gemeinsames Erstellen des Struktogramms | Tafel mit den Ergebnissen |
| 20 | Ergebnisse auf dem AB festhalten | AB | |
| 35 | T3, T4 | Arbeitsauftrag (Aufgabe 61) geben: Der Roverbot soll durch das Labyrinth zum Ziel fahren. Wettbewerb ankündigen: Das Fahrzeug, das am schnellsten den Ausgang findet, gewinnt einen Preis. | RIS, Roverbot und Labyrinth |
| 1:25 | Prämierung des schnellsten Fahrzeugs, Aufräumen der Geräte | ||
| 1:28 | Aufgabe 62 (siehe AB) als Hausaufgabe |
Labyrinth
Das Labyrinth wird vor Beginn des Unterrichts mittels Kreppband auf den Boden des Klassenraums geklebt. Abmessungen ca. 2m x 1,20m. Das Kreppband sollte möglichst hell sein, damit es sich vom Boden in der Helligkeit gut abhebt. Als Ziel (Labyrinthausgang) eignet sich ein mattschwarzer Karton.
Das Labyrinth kann auch in anderen Farbfolgen gestaltet werden, jedoch ist darauf zu achten, dass das Ziel entweder ganz weiß oder ganz schwarz ist, damit es keine Verwechselungen mit Zwischentönen gibt, die beim Übergang von Fahrfläche zu Begrenzungslinie entstehen.
Tafelbild
Die verschiedenen Strategien werden an der Tafel entwickelt. Die Lösung wird im Detail nachgebildet.