5 Struktogramme
Lernziele
Die Schülerinnen und Schüler
- kennen den Sinn von Struktogrammen (T1)
- können ein einfaches Programm im RCX-Code als Struktogramm darstellen (T2).
- können aus einem gegebenen Text ein einfaches Struktogramm erstellen (T3).
- können aus einem einfachen Struktogramm das Programm in RCX-Code erstellen (T4).
- wissen, dass es Editoren zum Erstellen von Struktogrammen gibt (T5).
Geplanter Unterrichtsverlauf
| Zeit | Teilziel | Inhalt | Medien |
| 0 | T1 | Programm <p31> im RCX-Code präsentieren (s.u.), Ablauf des Programms wiederholen, die einzelnen Anweisungen und Strukturen hervorheben Problematik der Übertragbarkeit des RCX-Codes auf neue Programmversionen (z.B. NXT-Software, andere Programmierumgebungen) erörtern und daraus die Notwendigkeit einer programmunabhängigen Darstellung des Ablaufs herleiten. Auf die bereits notierten grafischen Elemente aus den Vorstunden verweisen |
CP |
| 10 | Auftrag an die Lernenden, den Ablauf des Programms <p31> mit den bereits bekannten grafischen Elementen aufzuzeichnen (Aufgabe 51). | Heft | |
| 15 | T2 | Schülerergebnisse vorstellen, richtige Lösung nennen, auf mögliche Varianten eingehen Einführung des Begriffs Struktogramm, kurze Schilderung der Entstehungsgeschichte (Nassi, Shneiderman), Besprechung des einzelnen Elemente auf dem AB, dabei Erklärung des Begriffs Strukturblock, kurzes Eingehen auf die Möglichkeit der Schachtelung von Strukturblöcken |
Tafel, CP, AB |
| 30 | Aufgabe 52 auf AB vorstellen, kurz erörtern | AB | |
| 35 | T3 | Schüler erstellen das Struktogramm zu Aufgabe 52. | Heft |
| 40 | Vorstellung einer Lösung, Diskussion eventueller Varianten Auftrag an die Teams, entsprechend dem Struktogramm das Programm im RCX-Code zu erstellen. |
AB, Tafel | |
| 45 | T4 | Schüler erstellen das Programm <p51> und testen es. | Mindstorms |
| 1:00 | T5 | Lehrperson demonstriert Software zum Erstellen von Struktogrammen. Je nach verfügbarer Zeit versuchen die Lernenden, damit selbst zu arbeiten und das bereits von Hand gezeichnete Struktogramm zu erstellen. | CP |
| 1:25 | Die Roverbots werden in den Schränken verstaut. |
Zur Notwendigkeit einer programmiersprachen-unabhängiger Darstellung
Das Programm <p31> links in RIS 2.0, rechts in Mindstorms NXT

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