4 Bedingte Wiederholung
Lernziele
Die Schülerinnen und Schüler
- wissen, dass Sensoren wiederholt abgefragt werden müssen, wenn man ihre Messwerte "quasi kontinuierlich" erfahren will (T1)
- kennen das grafische Symbol (Struktogrammsymbol) für die bedingte Wiederholung und das entsprechende Programmsymbol der RIS-Programmierumgebung (T2)
- können eine bedingte Wiederholung innerhalb eines Programms anwenden (T3).
Geplanter Unterrichtsverlauf
| Zeit | Teilziel | Inhalt | Medien |
| 0 | T1 | Unterrichtsgespäch über das Erkennen von Hindernissen bei der Roboterbewegung Modellieren einer Roboterbewegung mit gleichzeitiger Erfassung der Fahrbahnfarbe im Unterrichtsgespräch |
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| 10 | T1 | Rollenspiel (s.u.) | |
| 20 | T2, T3 | Definition des Begriffs "bedingte Wiederholung"; Einführen des Struktogrammsymbols; Erklären der Benutzung des entsprechenden RIS-Symbols | AB, CP, Mindstorms-RIS |
| 30 | T3 | Implementierung und Testen des Programms zur Aufgabe A41 | Mindstorms RIS |
| 45 | T3 | Vorstellung der Schülerergebnisse zu A41; Auftrag zur Bearbeitung der Aufgaben A42 und evtl. A43 | CP, Mindstorms RIS, AB |
| 1:15 | T3 | Vorstellen der Lösungen zu den bearbeiteten Aufgaben; Besprechen von Fehlern und Varianten | CP, Mindstorms-RIS |
| 1:25 | Sichern der Roverbots in den Schränken |
Rollenspiel
Wir brauchen 1 Schüler als Sensor, 1 Schüler als Robotersteuerung, 1 Schüler als Anweisungsgeber und 1 Schüler als Fehlerkontrolle. Der "Robotersteuerung" werden die Augen verbunden.
Die Aufgabe lautet "Gehe solange geradeaus wie der Boden hell ist." Der Befehlssatz, der zur Verfügung steht, lautet:
"Gehe einen Schritt vorwärts"
"Melde die Bodenhelligkeit"
Die Gruppe stellt sich mitten im Raum auf; "Sensor" und "Anweisungsgeber" legen eine Hand auf die Schultern der "Robotersteuerung". Die "Fehlerkontrolle" steht separat. Geradeaus wird in ca. 5m Entfernung ein großer schwarzer Pappkarton auf den Boden gelegt. Die "Fehlerkontrolle" hat die Aufgabe zu intervenieren, falls andere Anweisungen als die zur Verfügung stehenden gegeben werden.
Der "Anweisungsgeber" beginnt meistens mit der Anweisung "Gehe einen Schritt vorwärts."
Es ist nun spannend zu beobachten, wie der Anweisungsgeber weiter handelt. Eventuell wird er solange anweisen "Gehe einen Schritt vorwärts" bis er selbst den schwarzen Karton erreicht hat und den Sensor erst am Schluss oder gar nicht abfragen. In dem Fall muss die Lehrperson auf das Fehlverständnis hinweisen und der ganze Ablauf wiederholt werden. Man sollte sich aber im klaren darüber sein, dass Fehler hier für die ganze Gruppe einen wichtigen Lernfortschritt bedeuten.