3 Bedingte Handlungen
Lernziele
Die Schülerinnen und Schüler
- wissen, dass ein Roboter Sensoren benötigt, um mit seiner Umwelt interagieren zu können (T1)
- erkennen, dass bedingte Anweisungen für die Interaktion mit der Umwelt unabdingbar sind (T2)
- kennen das RCX-Icon für die bedingte Anweisung und können es verwenden (T3)
- wissen, was bedingte Anweisungen sind und kennen ihre graphischen Darstellungen (T4)
- können selbstständig anhand einer Aufgabenstellung das entsprechende Programm in RCX-Code erstellen (T5).
Geplanter Unterrichtsverlauf
Zu Beginn der Stunde kann eine Stegreifaufaufgabe als Leistungserfassung gegeben werden. Prüfungsumfang ist der Stoff der Vorstunde.
| Zeit | Teilziel | Inhalt | Medien |
| 0 | Evtl. Stegreifaufaufgabe (s.u.) | ||
| 15 | T1, T2 | Bericht von der Marsmission, Videoclip (s.u.) | CP |
| 20 | T1 | Vorstellen des Lichtsensors, Erklären des Einbaus, Austeilen der Baupläne "Constructopedia" und der abgezählten Bausteine in den Schachteln | Mindstorms Constructopedia |
| 25 | T1 | Einbau der Lichtsensoren nach Bauplan | Mindstorms, Constructopedia |
| 35 | T3 | Austeilen des Arbeitsblatts, Besprechung der Aufgabe A31, Erklären des RCX-Symbols zur bedingten Anweisung | AB, CP mit RIS Umgebung |
| 40 | T3 | Implementierung der Aufgabe A31 in den Teams | Mindstorms, Fahrfläche |
| 50 | T4 | Erarbeiten des Begriffs "bedingte Anweisung", Eintrag ins AB, Erklären des Struktogrammsymbols | AB |
| 60 | T5 | Implementierung der Aufgaben A32, A33 und A34 durch dieTeams | Mindstorms, Fahrfläche |
| 80 | T5 | Vorstellung der Lösungen, evtl. Korrigieren der Schülerlösungen; Diskutieren mehrerer möglicher Varianten | CP mit RIS Umgebung |
| 90 | Roverbots in Schränken sichern |
Medien
Videoclip Mars Mission http://www.jpl.nasa.gov/videos/mer/mer20070104/ (zuletzt besucht am 15.02.2007)
Anleitung zum Zusammenbau des Lichtsensors
Leistungserfassung
Vorschlag für eine Stegreifaufgabe zu den Lerninhalten von Unterrichtseinheit 2.
